Вячеслав Францевич Кебич (1936 — 2020) — краткая биография, видео, цитаты Кебича: советского и белорусского государственного деятеля, первого премьер-министра независимой Беларуси, главного оппонента Александра Лукашенко на первых президентских выборах и одного из подписавших Беловежские соглашения о распаде СССР, шаг за шагом показаны в этой заметке. Я полагаю, что вы наверняка остановитесь на том, что искали.
Вячеслав Кебич: биография кратко
Основной источник: Википедия
Вячеслав Кебич был Председателем Совета Министров БССР и Республики Беларусь в 1990—1994 годах и совершал ошибки, но делал все возможное на тот момент, чтобы народу жилось лучше. А оппозиция всегда на коне — она ведь еще ничего не сделала, вот и ошибок у неё не было.
Детские и юные годы
Вячеслав Францевич Кебич родился 10 июня 1936 года в деревне Конюшевщина Воложинского района Минской области. В 1958 году окончил Белорусский политехнический институт (ныне Белорусский национальный технический университет) по специальности «инженер-механик».
Трудовую деятельность начал в 1958 году на Минском заводе автоматических линий инженером-технологом. В 1958-1973 годах работал инженером-технологом, начальником участка, цеха, заместителем главного инженера Минского завода автоматических линий.
Дальнейшая жизнь
В. Ф. Кебич с 1973 по 1980 год занимал должности инженера, директора Минского станкостроительного завода имени С.М. Кирова, генерального директора Минского производственного объединения имени С.М. Кирова по выпуску протяжных и отрезных станков.
В 1980 — 1985 годах был вторым секретарем Минского городского комитета КПБ, Минского обкома КПБ, заведующим отделом промышленности ЦК КПБ.
С 1990 года по 1994 год — Председатель Совета Министров Республики Беларусь. С 1994 года по 2001 год — президент Белорусского торгово-финансового союза. С 2001 года по 2004 год являлся членом Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству.
8 декабря 1991 года вместе со Станиславом Шушкевичем от имени Белоруссии подписал Беловежское соглашение.
С 2004 года трудился председателем Белорусского торгово-финансового союза, являлся кандидатом экономических наук, действующим членом Международной инженерной академии.
В 1994 году был кандидатом в президенты Белоруссии, вышел во второй тур, но проиграл. Он уступил Александру Лукашенко. Тогда в первом туре Лукашенко набрал 44,82% голосов, Вячеслав Кебич — 17,33%. Всего в бюллетене для голосования было шесть политиков.
Личная жизнь
Вячеслав Кебич был женат на Елене Ивановне, у них был сын.
Сын был владельцем автомобильной заправки. Больших сведений о семье бывшего премьер-министра Беларуси у меня нет.
Смерть
В ноябре 2020 года у Кебича был подтверждён COVID-19, в связи с чем бывший политик с 26 ноября находился в больнице. 9 декабря того же года Вячеслав Францевич скончался на 85-м году жизни в Минске от остановки сердца.
Прощание с первым премьер-министром Республики Беларусь прошло 11 декабря в Центральном доме офицеров. Похоронен на Восточном кладбище Минска.
Вячеслав Кебич: цитаты
Источник: Яндекс-Картинки
Вячеслав Кебич вошел в историю как первый премьер-министр независимой Беларуси. Но и до этого события в его биографии было много интересных фактов и крутых поворотов.
Далее приведу некоторые цитаты Вячеслава Францевича Кебича из открытых интернет-источников.
„Наши белорусские люди – это очень трудолюбивый народ. И мы никогда не купались в хороших деньгах, в нефти, золоте. Все, что мы создавали, мы создавали своим трудом. Поэтому я очень верил в белорусский народ.”
„Никто нам с Запада не поможет. Ну как в фильме: Запад нам не поможет. Так и я верил в это.”
„И появились хорошие, нормальные силы, которые заняли нишу, нормально начали заботиться о своем народе, которые создали новое государство.”
„В заботе о народе первое – борьба за самостоятельность и неподчинение всяким диктатам со стороны других политических сил и других стран, полная самостоятельность и полная социальная забота о людях.”
Основные выводы
На долю Вячеслава Кебича выпали непростые первые годы построения суверенного государства, формирования его институтов. Бурное время требовало предельного напряжения сил, концентрации энергии и максимальной отдачи на посту Главы Правительства. В том, что всем нам удалось построить успешную, безопасную и благополучную страну, есть заслуга и Вячеслава Францевича.
По мнению Кебича, демократия — «это самое паршивое, что только можно придумать.» Он говорил, что никакой оппозиции у нас как таковой нет. Есть группа крикунов, которая даже то, что они говорят, они даже не понимают, что они говорят.
Подпишитесь, пожалуйста, на рассылку новостей моего блога (Главное меню —> Newsletter ; или —> в подвале сайта).
Если в процессе чтения у вас появились вопросы или родились какие-то мысли, то обязательно напишите их в комментариях — обсудим. Я на все постараюсь ответить.
Или поделитесь с друзьями в соц. сетях посредством виджета слева внизу страницы. Желаю вам всего наилучшего, ваш Владимир.





